凯时

  • 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
重大疾病相关惠民政策
详细信息
标题:  重大疾病相关惠民政策
内容:  
 我的父亲于2018年底确诊肺大细胞神经内分泌癌(非小细胞肺癌一种,属于重特大疾病范围),保险为高新区新农合,在省医院至今花费高额治疗费用。 1.之前咨询开发区医保处申请重特大疾病后报销比例会比较高,但省医院说没有这个惠民政策,想咨询是否有此惠民政策,具体是直报还是在区里报销? 2.市人力资源社会保障局依据《豫人社办【2017】8号》关于具有门诊特大疾病待遇资格的参保人员发生的未报销费用可以进行零星报销,想问咱们新农合有无此项政策。 由于父亲患病,家庭经受巨大打击,全家务农,收入微薄,后期治疗可能还要花费巨大费用,希望能通过政府相关惠民政策减轻经济负担。如有其它政策,请一并告知,拜谢!
咨询时间:2019-1-23 
回复信息
答复内容:
 接到关于“重大疾病相关惠民政策”的来信后,区医保中心工作人员立即与宋玲同志进行了电话联系,经电话联系了解到宋玲同志的父亲于2018年底确诊肺大细胞神经内分泌癌(非小细胞肺癌一种),经河南省人民医院对肿瘤细胞DNA检测,不属于EGFR敏感突变的非小细胞肺癌患者。根据濮人社[2018]101号文件精神,化疗治疗EGFR敏感突变的晚期非小细胞肺癌患者,才能按重特大疾病门诊病种靶向药物治疗,宋玲同志的父亲虽属于非小细胞肺癌,但不属于EGFR敏感突变的非小细胞肺癌患者,无法靶向治疗,故省人民医院认定不属于重特大疾病门诊病种,其认定效力符合豫社保[2017]6号文件精神。
  已告知宋玲同志,其父亲可根据濮人社[2017]6号文件精神可办理门诊重症慢性病,住院可享受城乡居民基本医保报销,一个年度内当城乡居民基本医保报销后剩余合规费用达到15000元以上时还可享受城乡居民医保大病保险报销。宋玲同志表示已知晓。
            
                                                              濮阳开发区医保中心
                                                                    2019年2月11日
 答复时间:2019-2-13
答复单位:  开发区管委会