凯时

  • 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
退伍兵养老保险
详细信息
标题:  退伍兵养老保险
内容:  
 您好,我是14年12月份退伍的,养老关系已经转到南乐。由于自身原因一直为缴纳,今年想交,由于没在家,我在河南税务app上查询的话,显示不满足缴费条件,如果想缴纳的话得走什么程序?
咨询时间:2018-12-24 
回复信息
答复内容:
 平安同志您好,关于您的问题现答复如下:
          士兵退伍后社会保险的缴纳需根据其就业情况具体分析:如果退伍后就业的,需要在就业所在地进行参保,然后将部队的参保信息与其进行合并;如果退伍后没有就业的,可以在户籍所在地参加灵活就业,然后将部队的参保信息与其进行合并;如果没有进行参保登记的话则不能进行缴纳。
 答复时间:2019-1-18
答复单位:  市人力资源和社会保障局