凯时

  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
请立即纠正阳光服务大厅拒收现金的不当行为
详细信息
标题   请立即纠正阳光服务大厅拒收现金的不当行为 信件编号:2019061710****
内容
    
领导同志:
    我父亲于2019年6月17日上午到濮阳县阳光服务大厅办理医保卡补办业务,需要交纳工本费16元,柜台工作人员表示不能收现金,只能支付宝。老人不会使用智能手机,更不会移动支付,老人表示不理解,一个人民政府何以如此依赖一个民营公司的支付产品?这个规定的制定机构是否考虑到了老年人不会使用智能手机的普遍现象?假如没有手机是不是就不能给人民群众办事了?这个规定是否涉嫌违法了《中华人民共和国人民币法》的妨碍人民币流通等相关规定?希望政府纠正这种不当行为!
   
写信日期:2019/6/17 10:59:00
回复信息
办理情况:

   接到群众给市长杨青玖来信反映的有关问题后,濮阳县委、县政府高度重视,要求有关单位立即办理。目前,问题已经调查清楚,现将有关情况报告如下:


经查: 
    根据《河南省社会保障卡补(换)卡及缴费流程》以及相关会议精神,“自2019年1月1日起,我省社保卡补换卡收费系统仅支持支付宝支付,窗口不再收取现金”。鉴于群众张香林的问题,濮阳县人社局积极与上级部门协调,即日起,濮阳县人社局社保卡补换卡收费将继续现金支付,工作人员收取现金后用个人支付宝账户将换卡工本费支付给上级主管部门。
    经回访,反映人表示认可。

答复日期:2019/6/28 16:23:05
办理单位: 濮阳县政府