凯时

  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
公司故意拖欠员工工资,对离职人员薪资拒不支付
详细信息
标题   公司故意拖欠员工工资,对离职人员薪资拒不支付 信件编号:2019061708****
内容
    
尊敬的王市长您好:
    百忙中打扰了您,
    此次写信是投诉濮阳腾达装饰工程有限公司恶意欠薪,拖欠员工工资的事情。濮阳腾达装饰工程有限公司,法定代表人,梁利民,公司地址在濮阳县南环路西段。
    这家公司入职前约定好,每月20号发上月工资,但是事实是,连续三个月不发工资,公司会计法定代表人的老婆,去要工资就说公司赔钱发不了工资,经常有人堵着公司门口要工资,最近两次,一次是员工拿着菜刀老公司门口要工资,最后要不回来,员工把自己手剁了,第二次是领着80多岁的老太太堵到公司门口要工资,这两件事辖区派出所都出警了。
    法定代表人自己在格瑞斯新买的房子,这几个月还清了房子所有的贷款吗,每天晚上都去大吃大喝,就是不给员工发工资,公司里面有几个是法定代表人直系亲属,那几个人工资都偷偷的给,余下的没关系的员工,就是恶意拖欠,不发,很多熬不住的员工离职了,离职后工资更不发放,
    现在社会压力大,每一个员工都是拖家带口,上有老下有小,在这上班,几个月不发工资,家里面老人孩子怎么生活?法定代表人总是说员工不好好干,把他生意干赔了,作为老板,做不到诚信守诺,不发工资,员工每天都在想办法借钱,贴补家用,怎能把工作做好?
    请王市长帮忙解决,辖区派出所非常了解这个公司,因为这个公司不发工资,讨要工资,最出名的,可以调查,当地劳动监察形同虚设,都是和事佬,解决不了任何问题。因为我目前在职,还能不能公开举报,这个法定代表人有朋友在基层派出所任职,在法院有认识人,所以经常说,谁敢招惹他就怼死谁,请王市长重视这个问题。
   此致
   敬礼 2019.6.17
   
写信日期:2019/6/17 8:36:00
回复信息
办理情况:

王先生,你好:

接到《市长信箱》来信后,濮阳县劳动保障监察大队针对你反映的“濮阳腾达装饰工程有限公司故意拖欠员工工资,对离职人员薪资拒不支付”问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

濮阳县劳动监察大队派员开展调查并于2019年6月25日对濮阳腾达装饰工程有限公司下达了《劳动保障监察调查询问通知书》,对该单位劳动用工、社会保险等方面的情况进行调查。

二、处理意见及落实情况

6月20日我单位通知反映人王先生提供相关证据材料,6月24日王先生来我单位提供了相关材料,并接受了调查询问。6月25日我单位依法对濮阳腾达装饰工程有限公司下达了《劳动保障监察调查询问通知书》,对该单位劳动用工、社会保险缴纳情况等方面进行调查,该案件正在调查取证中。

三、改进措施

下一步,我们将加大劳动用工检查力度,进一步规范濮阳县境内用人单位劳动用工。

四、向来信人反馈情况

6月24日,濮阳县劳动监察大队告知了韩国飞,该案件正在依法进行调查取证,我单位将严格依法办案,维护职工合法权益不受侵害。

五、办理单位:濮阳县劳动保障监察大队。

联系人:王欢      联系电话:0393--3288116

                             

 

2019年6月25日


答复日期:2019/6/28 16:55:33
办理单位: 濮阳县政府