凯时

  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
餐馆油烟污染千万家
详细信息
标题   餐馆油烟污染千万家 信件编号:2019052011****
内容
    
谢东小区从东门进去,往西大概100米,临路路北的35号楼一楼开有一家小餐馆,大油锅放在外面,从早到晚炸油条、蒸包子,油烟污染严重,自从这个小饭馆开业后,周围居民不管是冬天还是夏天都不敢开窗户,并且还有因开饭店造成的嘈杂声,影响居住环境。之前给物业反映过,我们和物业一起去看过,他说他装有净烟设备,但平时他根本就没用过,把大油锅放在外面,油烟充斥着周边好几栋楼的居民,特别是整天熏老人和孩子,对健康极为不利。物业说得找环保局,一直得不到治理。望市长大人在百忙之际,关心一下民生,根除污染毒瘤,还居民一个良好的居住环境。
   
   
写信日期:2019/5/20 11:21:00
回复信息
办理情况:


你好:

接到市长信箱来信后,濮上办针对你反映的餐馆油烟污染千万家问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的《餐馆油烟污染千万家》问题属实

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,处理意见如下:

1. 不准在小区内店外经营,避免噪杂声影响居民的居住环境。

2. 不准在走廊内炸油条,避免油烟污染居民的居住环境。应该把油锅放置在厨房屋内、油烟净化器才能发挥作用,不然安装净化器啥用。

3. 注意消防安全、食品卫生、老板也极力配合。

4. 李彦普的妻子范爱华立即把走廊内炸油条的锅搬到厨房内、不能影响居民的居住和生活环境。

5. 如果居民在反映此事、谢东社区汇报给办事处环保办、立即将此店取缔”。

三、向来信人反馈情况

5月27日,濮上街道办事处工作人员与来信人联系,但号码显示不存在,从居民信息中未查到来信人,无法反馈。

四、办理单位:濮上街道办事处,联系人:朱淑芳,联系电话:13781366109

                             2019年5月27日


答复日期:2019/5/28 10:33:28
办理单位: 开发区管委会