凯时

  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
符合法律规定剖宫产生的二胎,能休多长时间产假
详细信息
标题   符合法律规定剖宫产生的二胎,能休多长时间产假 信件编号:2019030420****
内容
    
张市长,你好,我叫于鲁霞,今年34岁,我是按照法律规定办理结婚证,并办理了二胎准生证,剖宫产生的二胎,我想咨询一下,按照最新规定,我该享受多少天的产假?
   
写信日期:2019/3/4 20:50:00
回复信息
办理情况:

于鲁霞同志
        你好,接到市长信箱转来您的来信后,我单位高度重视,立即组织人员,针对你反映的问题进行了调查了解,调查处理情况如下:
    一、你来信反映的主要问题
    按照法律规定办理结婚证,并办理了二胎准生证,剖宫产生的二胎,想咨询按照最新规定,应该享受多少天的产假

 二、调查处理情况

依据《河南省人口与计划生育条例》第二十七条规定“符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。”

三、与来信人沟通情况
    我委工作人员与来信人进行了回访沟通,反馈了调查情况及处理意见,来信人表示满意
    办理单位:市卫生计生委,联系人雷瑞宾。
    联系电话:6661529


201936

 

答复日期:2019/3/6 11:11:35
办理单位: 市卫生健康委员会